МВД возбудило уголовное дело по злоупотреблениям в «Роскоммунэнерго»

Заявителем выступила «МРСК Урала»

В Нижнем Тагиле следственное управление МВД возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», фигурантами которого в ближайшее время могут стать лица из числа руководства бывшего гарантирующего поставщика – АО «Роскоммунэнерго».

Дело было возбуждено по заявлению ОАО «МРСК Урала» (входит в ПАО «Россети»). Как сообщили в пресс-службе сетевой компании, в настоящее время уже начато расследование, в ходе которого полицейские установят круг лиц, причастных к противозаконным действиям.

В настоящее время органы предварительного следствия установили, что лица из числа руководства «Роскоммунэнерго», предположительно, распорядились средствами, поступившими от реализации электроэнергии, и имуществом компании в своих интересах. Преступление было совершено в период с 30 января 2015 по 1 апреля 2018 года.

Также ранее были выявлены факты, свидетельствующие о том, что «Роскоммунэнерго» было задействовано в ряде сомнительных финансовых операций сбытовых активов холдинга «Межрегионсоюзэнерго» (МРСЭН). В частности, руководство компании подписывало договоры поручительства и договоры внутригрупповых займов компаний МРСЭН на заведомо невыгодных условиях, которые фактически исполнить было невозможно. Анализ финансово-хозяйственной деятельности компании, проведенный в рамках процедуры наблюдения, направлен в Следственный департамент МВД РФ для дачи уголовно-правовой оценки.

Бывшему гендиректору МРСЭН Юрию Шульгину, до 2017 года возглавлявшему и «Роскоммунэнерго», заочно уже предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и ч.1 ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями повлекшее тяжкие последствия». В настоящее время он находится в международном розыске.

На прошлой неделе «Правда УрФО» подробно рассказывала о том, что конфликты вокруг банкротства активов МРСЭН продолжают обрастать новыми миллиардными финансовыми претензиями. В частности, к разбирательствам подключилось Агентство по страхованию вкладов, запросившее информацию по операциям структур энергохолдинга, связанных с обанкротившимся «Мосуралбанком».

Напомним, «Роскоммунэнерго» занималось энергосбытовой деятельностью в Нижнем Тагиле, Невьянске и селах Горноуральского округа. В марте 2018 года Минэнерго РФ лишило компанию статуса гарантирующего поставщика, которое было передано «МРСК Урала».

Фото: frisbi24.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни