Свердловские власти намерены снизить тариф на вывоз ТКО до 30%

В правительстве перечислили меры, которые помогут в этом

Власти Свердловской области работают над мерами, которые позволят снизить плату за вывоз ТКО на одного человека с 10 до 30%. Ожидается, что после реализации всех мер, включая те, что примут на федеральном уровне, стоимость тарифа сократится не менее чем на 12 рублей.

Как сообщил глава свердловского МинЖКХ Николай Смирнов, в частности, для регоператоров снизят плату за негативное воздействие на природу, частично освободят от налога на добавленную стоимость, предоставят налоговые льготы на землю, прибыль и имущество.

В дополнение к этому появится новая методика расчета нормативов потребления. Так, расчет будет проводиться с учетом категории отходообразователей, что в первую очередь затронет жителей сел и частного сектора. Принятие этого документа ожидается в апреле, над ним работают в Минприроды РФ.

Напомним, Свердловская и Курганская области вошли в топ-10 регионов по уровню соцнапряженности после реализации мусорной реформы. Рейтинг составили в РАНХиГС. При этом Средний Урал оказался на 2-м месте, уступив Санкт-Петербургу.

Фото: city.kharkov.ua

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни