Глава Курганской области получил предостережение прокуратуры после гибели в пожаре 6 детей

В регионе не организована профилактика безнадзорности детей

Прокуратура Курганской области в ходе проверки, организованной после пожаров в Юргамышском районе, в которых погибло 6 детей, выяснила, что в муниципалитете не налажена работа органов системы профилактики безнадзорности и отсутствует контроль со стороны регионального правительства.

Претензии ведомства, в частности, возникли к работе департамента здравоохранения, Главного управления социальной защиты населения области и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Курганской области.

Так, чиновники Юргамышского района не выявляли семьи, находящиеся в опасном социальном положении, вовремя не организовали социальную реабилитацию семей, в которых погибли дети. Кроме того, медики были в курсе того, что члены семей злоупотребляют алкоголем, однако эти данные не были переданы в органы опеки и МВД. Вышестоящие ведомства, в свою очередь, не проконтролировали работу муниципальных чиновников.

В связи с этим прокуратура Курганской области вынесла представление врио губернатора Вадиму Шумкову, требуя организовать работу подчиненных, а также привлечь к ответственности виновных.

Напомним, в январе 2019 года в Юргамышском районе произошло сразу два пожара, в которых погибли 6 детей и одна женщина. По данным фактам были возбуждены уголовные дела. После ЧП врио губернатора Вадим Шумков дал распоряжение выделить средства на специальную сигнализацию, которая должна быть установлена в домах многодетных семей.

Фото: ruspekh.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни