Курганская область попала в аутсайдеры федерального рейтинга по уровню зарплат учителей

Около половины педагогов здесь получает менее 15 тысяч рублей

РИА Новости представили рейтинг зарплат работников сферы образования, в котором указывается процент педагогов, получающих более 50 тыс. и менее 15 тыс. рублей. Среди регионов УрФО в аутсайдерах оказалась Курганская область.

Здесь 42,3% учителей получает менее 15 тыс. рублей и лишь 2,1% имеет зарплату от 50 тыс. В Челябинской области соотношение составляет 35,9% и 6,1% соответственно, в Свердловской области – 32,5% и 7,2%.

Лучше обстоит ситуация в «тюменской матрешке». По уровню зарплат лидируют ЯНАО, где 45,1% педагогов получает более 50 тыс. рублей и лишь 5,6% – менее 15 тыс. В ХМАО наиболее высокие зарплаты у 32,2% учителей, наименьшие – у 2,9%. В Тюменской области соотношение составляет 17,4% и 18,3% соответственно.

Отметим, в лидерах рейтинга находятся Москва и Чукотка, в аутсайдерах – Карачаево-Черкесская республика, Ингушетия, Чечня.

Напомним, в Звериноголовском районе Курганской области педагоги вновь пожаловались на невыплату стимулирующей части зарплат. В прошлом году произошла аналогичная ситуация: выяснилось, что надбавки педагогов уходят на зарплаты обслуживающему персоналу.

Фото: yakapitalist.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни