Мэрия Лабытнанги бросила жителей в замерзающих аварийных бараках

Чиновники проигнорировали просьбы горожан о помощи

Депутат Заксобрания ЯНАО Иван Вершинин сообщил о выездной проверке аварийного жилфонда в городе Лабытнанги. Совместно с горожанами парламентарий побывал в нескольких домах, жителям которых, по их словам, приходится проживать «в нечеловеческих условиях».

Один из бараков расположен по адресу улица Мира, 20. Ранее горожане неоднократно сообщали об образовании на стенах ледяных сталактитов, покрытых льдом лестницах и о ремонте, проведенном управляющей компанией, который заключался в заклеивании скотчем трубы. Осмотр жилого здания подтвердил обоснованность жалоб. 

«Здание подходит для съемок фильмов ужасов безо всяких дополнительных декораций. Дом находится в ужасном состоянии. Со слов жителей, уже много лет ни управляющая компания,  ни администрация не вкладывают в обслуживание дома ничего – жители не один год слышат: «Вас все равно расселят». <…> Годы идут, а люди продолжают жить в этой ледяной избе. При этом управляющая компания продолжает исправно начислять жильцам деньги за содержание дома», – написал Иван Вершинин в своем аккаунте в соцсети. 

По словам депутата, накануне жильцы в очередной раз обратились к чиновникам администрации города за помощью, однако понимания не встретили. Ссылаясь на жителей, один из управленцев, дословно, сообщил в ответ на претензии: «Будете жаловаться и выступать – обнесем вашу избу высоким забором, и вас вообще никто больше не увидит». 

Практически аналогичная ситуация складывается и в доме по адресу Таежная, 41. Территория вокруг барака долгое время не чистится, при этом управкомпания регулярно выставляет счета за уборку придомового участка. В стене дома обнаружена трещина, которая угрожает разрушением здания. Отметим, жилье признано аварийным, однако жильцы не владеют даже приблизительной информацией о сроках его расселения. 

Иван Вершинин намерен обратиться в правительство ЯНАО и компетентные органы с просьбой оказать содействие в оперативном расселении опасных для жизни и здоровья граждан строений. 

Напомним, ранее «Правда УрФО» подробно сообщала о замерзающих аварийных домах в Пуровском районе и Салехарде.

Фото со страницы Ивана Вершинина «ВКонтакте»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Мэрия Лабытнанги бросила жителей в замерзающих аварийных бараках”

  1. я людей понять не могу. Чего они ждут?  пока за них кто-то придёт и что-то сделает?  А может, и не живут вовсе. А ждут по прописке переселения 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни