Муниципалитеты Курганской области провалили федеральную программу благоустройства

Регион оказался на 21 месте из 35 в рейтинге Минстроя РФ

Минстрой РФ составил рейтинг регионов по реализации нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» по итогам 2018 года. Уральские регионы не вошли в число лидеров.

Так, Свердловская область и ХМАО поделили 7 место, Курганская область оказалась на 21 строчке. Тюменская область и ЯНАО не оценивались, так как не являлись получателями средств федерального бюджета по данной программе.

Отметим, 1 место получила Московская область, 2 место – Тульская область, на 3 разместились Калужская область и Красноярский край. Аутсайдером списка оказался Крым, который находится на последнем, 35 месте.

Отмечается, что рейтинг составлялся по 28 показателям. Среди них – принятие муниципальных программ в установленные сроки, освоение федеральных средств, участие граждан в благоустройстве и обратная связь с ними, количество незавершенных проектов и другие.

Отметим, как ранее сообщала «Правда УрФО», Курганская область рискует лишиться федеральных средств на реализацию данной программы из-за некачественно проведенных работ, а также критики со стороны ОНФ и растущего недовольства местных жителей. 

Помимо этого, ОНФ обвинял в срыве программы и свердловские муниципалитеты. Так, в Верхней Салде многочисленные нарушения были выявлены при укладке асфальта, установке бордюров и озеленении. Среди других нарушений, обнаруженных при прокурорских проверках, – приемка невыполненных работ, незаконная трата денег, срыв сроков сдачи объектов. Осенью 2018 года в аутсайдерах по реализации программы также находились Ирбит, Березовский и Асбест.

Фото: Александр Алпаткин

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни