Минсельхоз предоставит челябинским аграриям новую субсидию для роста урожая

Общая сумма господдержки в настоящий момент не озвучивается

В 2019 году в Челябинской области появится новый вид субсидирования, благодаря которому почвы в регионе должны стать более плодородными и повысится урожайность.

Об этом стало известно на совещании в Министерстве сельского хозяйства Южного Урала.

Речь идет о государственной поддержке известкования кислых почв, сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

На сегодняшний день федеральные власти разрабатывают проект правил, по которым будет предоставляться эта субсидия. Планируется, что их примут и доведут до хозяйств в конце апреля.

Помимо этого, в условиях предоставления несвязанной поддержки также предусмотрен повышающий коэффициент для предприятий, которые производят известкование почв.

Отметим, в 2019 году на введение в оборот заброшенных сельскохозяйственных угодий власти направят 30 млн рублей, на покупку минеральных удобрений и техники (третий год подряд) – 40 млн и 200 млн рублей соответственно.

35 млн рублей в качестве несвязанной поддержки предназначено для возделывания картофеля и масличных культур и 23 млн рублей – для возделывания семенного картофеля и овощей открытого грунта. На 101 млн для области закупят элитные семена. В целом на поддержку растениеводства на Южном Урале направлено более 10 видов господдержки.

Как сообщала «Правда УрФО», в текущем году челябинские аграрии должны собрать не менее 1,7 млн тонн зерна, что меньше прошлогоднего показателя.

Фото: pvo74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни