Челябинский министр экологии подтвердил отказ от строительства ГОКа вблизи Тургояка

Мониторинг за состоянием озера доверят общественникам

Строительства горно-обогатительного комбината в непосредственной близости от озера Тургояк – в курортной зоне Миасса – не будет. Об этом в ходе заседания городского общественного совета сообщил министр экологии региона Сергей Лихачев.

Чиновник дал понять, что немаловажную роль в принятии данного решения сыграло взаимодействие горожан, общественников и администрации города Миасса.

Кроме того, участники встречи достигли договоренности о том, что в дальнейшем будет вестись общественный мониторинг за состоянием воды в озере Тургояк, которое является памятником природы. Для этих целей в дальнейшем будет налажено сотрудничество инспекторов учреждения «Особо охраняемые природные территории» с общественной палатой и другими надзорными ведомствами.

Напомним, ранее «Правда УрФО» сообщала о том, что власти Миасса расторгли инвестиционное соглашение с ООО «Круглогорский ГОК» (основной учредитель – бывший акционер «Промсвязьбанка» и экс-сенатор от ХМАО-Югры Виктор Пичугов) о строительстве ГОКа. Активное противостояние планам бизнесмена оказали и местные жители. В минувшие выходные в городе прошел массовый митинг против строительства комбината вблизи Тургояка.

Фото: dubrovnoye55.jimdo.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни