Суд признал банкротом сына свердловского застройщика Плаксина

Кредиторы заявили требования на 300 миллионов

Арбитражный суд Свердловской области признал банкротом Михаила Плаксина, сына бывшего депутата думы Екатеринбурга, застройщика Игоря Плаксина. Ответчик выступал поручителем по кредиту на строительство одного из объектов.

Заявителями выступили ПАО «СКБ Приморья «Примсоцбанк» и администрация Екатеринбурга. Первый кредитор указал долг в 299,48 млн рублей. Согласно материалам картотеки суда, Михаил Плаксин выступал поручителем по кредиту ООО «Стройуниверсал», полученному в феврале 2016 года. Также он предоставил в обеспечение сделки в залог недвижимость – несколько помещений на 9 этаже здания, расположенного по адресу Крестинского, 44.

Согласно данным базы «Контур.Фокус», ООО «Стройуниверсал» зарегистрировано по адресу Крестинского, 44, офис 701. Учредителем предприятия является Сергей Салтанов. В настоящее время компания признана банкротом и проходит процедуру ликвидации.

Администрация Екатеринбурга заявила требования в размере 289,4 тыс. рублей в счет долга по арендным платежам за период с ноября 2012 по август 2018 года. Как указал кредитор, Михаил Плаксин является собственником офисного здания с паркингом, который был построен на земельном участке, принадлежащем муниципалитету. Территория с 2005 года находилась в аренде у гаражно-строительного кооператива «Химмаш». Суд включил в реестр только часть требований – на 142,3 тыс. рублей.

В октябре в отношении должника была введена процедура реструктуризации долгов сроком до 2 марта 2019 года.

Отметим, основной актив бизнеса Игоря Плаксина – компания «Уралэнергостройкомплекс» – выступал застройщиком апарт-отеля «Октава» с паркингом. Он был возведен по адресу Крестинского, 35.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни