Дума Екатеринбурга потребовала от Госдумы запретить торги по школьному питанию

Депутаты просят взять под контроль ситуацию с качеством обедов в школах

Городская дума Екатеринбурга обратилась к депутатам Госдумы с просьбой исключить процесс отбора поставщиков питания в школы из ФЗ №44. Депутаты полагают, что снижение цены на торгах напрямую влияет на качество продуктов.

Депутат Елена Дерягина сегодня в ходе информационной встречи с депутатами Госдумы напомнила о большом числе отравлений в школах Екатеринбурга и попросила федеральных коллег взять эту ситуацию под контроль.

«Сначала мы критиковали ФЗ №94 и очень ждали ФЗ №44. Но сейчас опять появились вопросы по питанию детей. У нас было много пищевых отравлений детей. Хотелось бы, чтобы в конкурсах по отбору поставщиков вопрос цены не был главным. В Чкаловском районе выиграла фирма, которая снизила цену на 31%. Я прошу взять этот вопрос под контроль», – заявила Елена Дерягина.

Бывший замглавы города оп вопросам социальной политики и депутат гордумы Михаил Матвеев и вовсе потребовал ввести на законодательном уровне запрет на проведение торгов по данной сфере.

«Нельзя делать стоимость школьного питания еще ниже, чем те крохи, которые нам утверждает Роспотребнадзор. От вас как представителей законодательной власти требуется одно: нужно разработать поправки и запретить проведение торгов по выбору поставщиков питания в школы», – заявил Михаил Матвеев.

Депутат Госдумы Александра Петров в ответ заявил, что в регионе должны взять эту ситуацию под контроль и организовать систему строгого контроля качества.

«Посмотрите на опыт Кировской области – у них новый завод детского питания, и у них гораздо меньше отравлений. Я убежден, пока мы должны делать качественное питание централизованно, чтобы была система контроля качества, как в самолетах. У нас есть уже положительный опыт. Но вы все еще пытаетесь решить вопрос через школьные столовые, когда один больной повар заражает сотни детей», – подчеркнул депутат.

Напомним, власти Екатеринбурга уже обсуждают возможность организации единого оператора по школьному питанию.

В прошлом году по вине одного из основных поставщиков питания – МУП «Золушка» – дети массово травились сразу в нескольких школах Екатеринбурга. В феврале 2018 года к врачам обратились ученики школы №140, а в апреле – школы №85. Последующие проверки Роспотребнадзора и прокуратуры выявили также серьезные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в школах №17 и №175, гимназиях №5 и №120, лицеях №109 и №173.

Фото: in-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни