Прокуратура проверит депутата Кондинского района ХМАО на нелегальную разработку недр

В надзор обратились коллеги парламентария

Деятельность председателя совета депутатов сельского поселения Леуши Кондинского района ХМАО Игоря Зуева, вероятно, станет объектом проверки прокуратуры. Соответствующее обращение в надзорный орган направил местный парламентарий Леонард Насибуллин.

Депутат, ранее поднявший вопрос о загрязнении территории Кондинского района жидкими коммунальными отходами, среди прочих заподозрил в сливах и председателя местного совета. Однако в ответном письме на запрос Леонарда Насибуллина Игорь Зуев ответил, что использовал имевшуюся в его собственности автомашину ЗИЛ 431412 не для перевозки ЖКО, а для доставки воды для полива огородов жителей Леушей, а также наполнения пожарных водоемов.

Тем не менее цели и объемы хозяйственного использования ресурса также вызвали сомнения у Леонарда Насибуллина.

«Прошу вас проверить факт хозяйственного использования природных вод, который в своем ответе мне описал председатель совета депутатов Игорь Георгиевич Зуев. Предметом пристального внимания должны стать водоохранные зоны сельского поселения Леуши, где в больших объемах осуществлялся забор воды Игорем Зуевым на своей машине. В своем ответе он не дал информации на использование поверхностных водных объектов с наличием у него документов, которые дают право на эксплуатацию таких объектов. При этом не велся учет израсходованной воды. Полив в период вегетации растений идет в теплицы ежедневно. При этом площади орошаемых участков могут составлять десятки гектаров», – изложил в своем обращении Леонард Насибуллин.

Кроме того, депутат подчеркнул, что добыча природных ресурсов могла происходить на протяжении нескольких лет.

В настоящее время документы из прокуратуры ХМАО переадресованы в ведомственное подразделение Кондинского района.

Фото: teplica-exp.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни