Департамент ЖКХ в ХМАО просят проверить исполнение программы переселения из аварийного жилья в Советском районе

Активисты ОНФ обнаружили не расселенные дома

Эксперты регионального штаба ОНФ в Югре обнаружили факты неисполнения программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в Советском районе. Адресная помощь жителям оказывалась в 2013-2017 годах.

В ходе мониторинга активисты обнаружили, что в поселке Зеленоборск до сих пор не расселен и не снесен многоквартирный жилой дом по улице Южная, д. 13 литера А. Согласно программе объект должен был быть ликвидирован еще в IV квартале 2015 года

Примечательно, что, например, для расселения квартиры №2 этого дома администрация поселка приобрела жилое помещение по ул. Юности, д.12, кв.1. Однако приобретенное за бюджетный счет помещение, как указывают общественники, пустует более 4 лет.

«Дело в том, что проживающий в квартире №2 Геннадий Скунцов отказался от переезда из-за низкого качества приобретенного по программе жилья. На тот момент приобретаемая в долевом строительстве квартира обошлась бюджету примерно в 3 млн рублей. Когда участник программы попросил вместо купленной квартиры предоставить ему полную сумму выкупной цены за находящееся в его собственности жилое помещение, администрация это делать отказалась. В ходе судебного разбирательства первая инстанция все же потребовала от властей перечислить Скунцову около 2 млн рублей, однако в апелляции сумма была снижена до 900 тыс. рублей. Очевидно, что за такие деньги пенсионер ничего не купит», – рассказывает член регионального штаба ОНФ Александр Хильман.

В настоящее время общественники обратились за разъяснениями ситуации как в администрацию Зеленоборска, так и к главе Департамента ЖКХ и энергетики Егору Ковальчуку. «Сегодня важно понять, каким образом чиновники Советского района отчитались о выполнении программы. И кто будет нести ответственность за то, что ее участники продолжают проживать в аварийных домах», – добавляют активисты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни