«Газпром нефть» приступает к масштабному освоению Тазовского месторождения

Компания поставила рекорд в горизонтальном бурении

«Газпром нефть» в 2019 году начинает полномасштабное освоение Тазовского месторождения в ЯНАО. Ввод актива в эксплуатацию и начало промышленного освоения участка запланированы на 2020 год. Максимальные показатели добычи, согласно прогнозу, будут достигнуты в 2021 году и составят порядка 2,1 млн тонн.

В ходе освоения Тазовского нефтегазоконденсатного месторождения планируется строительство 132 нефтяных и 10 газовых скважин. Как сообщили в пресс-службе компании, к настоящему времени на участке уже пробурили 13 высокотехнологичных скважин, в том числе 2 многоствольные с двумя горизонтальными участками длиной до 2263 метров.

Для «Газпром нефти» это стало рекордным показателем. В компании отмечают, что по уровню сложности скважины Тазовского месторождения можно приравнять к морским. Накопленная добыча с начала освоения актива «Газпромнефть-Развитие» превысила 100 тысяч тонн нефти. Тазовское и Северо-Самбургское месторождения станут основой создаваемого компанией нового масштабного кластера нефтедобычи на Ямале.

Фото: dvp.gazprom-neft.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни