Суд вынес приговор экс-главе курганского УФНС

Его признали виновным в получении взятки и растрате

Курганский городской суд вынес приговор бывшему руководителю регионального управления ФНС Владимиру Рыжуку. Он получил 8,5 года лишения свободы.

Решение было вынесено сегодня, 28 февраля. Рыжук признан виновным по ч.3 ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата» и п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ «Получение взятки за незаконные действия в крупном размере», рассказали «Правде УрФО» в пресс-службе суда. Рыжуку предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима. Также экс-глава ведомства лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти в течение 5 лет. Помимо этого, будет конфисковано его имущество на сумму 500 тыс. рублей. Год, который Рыжук провел под стражей, будет засчитан в срок лишения свободы, отметили в суде.

Напомним, изначально по второму пункту обвинения следствие вменяло Рыжуку более тяжкое преступление – взятку в особо крупном размере. Следователи доказывали, что служащий получил взятку в 3 млн рублей от местного предпринимателя, а также ездил на служебном транспорте в Тюмень, где живет его семья. Ущерб был оценен в 394 тыс. рублей. Экс-глава ведомства находился в СИЗО с 22 марта 2018 года. Свою вину он отрицал.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни