Прокуратура Екатеринбурга указала на рост числа отказных материалов в УМВД

Прокурор Светлана Кузнецова рассказала о проверках в городской полиции

В прокуратуре Екатеринбурга заявили о большом количестве незаконных отказов в возбуждении уголовных дел со стороны сотрудников полиции Екатеринбурга. Это приводит к невозможности раскрытия преступлений.

Об этом заявила прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова в ходе заседания гордумы Екатеринбурга. По ее словам, за прошедший год УМВД по Екатеринбургу демонстрирует статистику снижения общего количества преступлений. В то же время по итогам проведенной проверки было выявлено 2578 преступлений, в отношении которых были вынесены незаконные отказы в возбуждении уголовных дел. Более того, как подчеркнула прокурор, многие дела принимаются полицией после 6-8-го обращения прокуратуры.

«2578 отказов – это очень много. Ведь чем дольше проводится проверка, тем больше риски утраты доказательной базы, при этом очень часто отказы выносятся при очевидности состава преступления. И к сожалению, многие дела возбуждаются даже не после первой или второй проверки – прокуроры по 6-8 раз добиваются возбуждения дел, чтобы восстановить права потерпевшей стороны», – подчеркнула Светлана Кузнецова.

Глава УМВД по Екатеринбургу Сергей Кулагин подчеркнул, что по сравнению с 2017 годом отказных материалов становится меньше, по каждому факту проводится служебная проверка. Как пояснили «Правде УРФО» в УМВД, всего в 2018 году в прокуратуру было направлено порядка 112 тысяч отказных материалов, из которых 3219  постановлений  об отказе в возбуждении уголовных дел было отменено с последующим возбуждением уголовных дел. Это на 3%  (отмененных материалов) ниже показателей прошлого года.  

Отметим, в прокуратуре также критикуют работу полиции по противодействию преступлений в сфере оборота наркотиков. По мнению Светланы Кузнецовой, эта работа ведется несистемно, о чем свидетельствует статистика о сокращении преступлений в этой сфере, хотя к этому нет никаких предпосылок. В полиции заявляют, что данное направление держится на ежедневном контроле. 

Фото: static.mvd.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни