Счетная палата нашла многомиллионные нарушения при строительстве поликлиники в Сургуте

Работу вела компания городского депутата Евгения Барсова

Реконструкция поликлиники окружной клинической больницы Сургута была проведена с многочисленными финансовыми нарушениями. К такому выводу пришла Счетная палата по итогам ревизионных мероприятий.

Так, управление капительного строительства Югры допустило завышение начальной цены объекта и стоимости двух госконтрактов в рамках реконструкции поликлиники на общую сумму около 3 миллионов рублей, а также оплатило по факту невыполненные работы на сумму свыше 2 миллионов рублей. Кроме того, УКС заключил госконтракт на завершение реконструкции поликлиники на сумму сверх доверенных ведомству лимитов бюджетных обязательств.

Счетная палата также выявила, что подрядчик использовал материалы, не предусмотренные контрактом, заменив их на более дешевые. Так, блок Б должен был быть облицован керамогранитными плитами, а подрядчик использовал фасадные кассеты. Однако УКС оплатил стройматериал по цене керамогранитных плит, переплатив 1,031 млн рублей.

Подрядчик также в нарушение проектной документации забивал сваи на расстоянии ближе 25 метров от блока А, в результате в здании образовались трещины и оно было частично разрушено, после чего было принято решение его полностью демонтировать.

Чиновники УКСа допустили и преждевременное заключение контрактов на поставку медицинского оборудования в поликлинику на сумму свыше 51 миллиона рублей. В итоге из-за неготовности помещений его монтаж оказался невозможен. Кроме того, зная обо всех допущенных подрядчиком нарушениях, чиновники УКСа тем не менее не применили к компании никаких санкций.

Напомним, контракт на реконструкцию поликлиники Сургута на 425 посещений в смену вела компания «Сургутстройтрест», которую на тот момент возглавлял депутат думы Сургута Евгений Барсов. Работы велись с существенным отставанием от графика.

Фото: ugra-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни