Замгенпрокурора РФ объявил предостережение челябинским застройщикам за срыв сдачи жилья

Компании ведут строительство за счет средств дольщиков

Замгенпрокурора РФ Юрий Гулягин провел совещание по ситуации с недостроенными домами для дольщиков в челябинской облпрокуратуре. Он также предостерег некоторых застройщиков от нарушения закона.

На данный момент в регионе остаются недостроенными 28 домов, в которые вкладывали средства дольщики. Сроки сдачи еще 20 неоднократно переносились застройщиками. Нарушенными остаются права 900 граждан, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Отмечено, что челябинские прокуроры за минувший год внесли 81 представление, предъявили 6 исков, привлекли к административной ответственности 22 нарушителя. Также по материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела и наложены аресты на средства в размере 131,4 млн рублей.
Предостережение от Юрия Гулягина получили 8 компаний – они допустили срыв сроков сдачи домов в эксплуатацию.

Напомним, дольщики ЖК «Яркая жизнь» в Челябинске недавно устраивали пикет из-за срывов сроков строительства, а дольщики замороженной стройки ЖК «Бриз» пригрозили обратиться в Верховный комиссариат ООН

Между тем замгубернатора Сергей Шаль заявил, что для достройки домов властям все сложнее находить инвесторов. К примеру, пока не найдено средств на строительство двух домов в ЖК «Академ Riverside».

Фото: Генпрокуратура РФ в УрФО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни