Федеральный Росприроднадзор инициировал проверку в управлении ХМАО после сообщений о платных лекциях

Участник рынка предполагают возможные схемы обогащения

Центральный аппарат Росприроднадзора заявил о старте служебной проверки в управлении по ХМАО-Югре. Об этом «Правде УрФО» сообщили в федеральном ведомстве.

Поводом для инспекции стали обращения жителей автономного округа с просьбой дать оценку законности участия сотрудников Росприроднадзора в платных образовательных семинарах. В частности, речь идет о мероприятии в Нижневартовске, которое было отменено накануне. Организатором выступил учебный центр «Логос». В качестве лектора была указана заместитель руководителя управления Росприроднадзора по ХМАО Тэнзилэ Кормишенко. Как указано в объявлении в социальных сетях, стоимость участия составляла 10,4 тыс. рублей, а по окончании семинара выдается сертификат об обучении.

Данный прецедент уже вызвал много вопросов среди профессионального сообщества. Природопользователей интересует не только правомерность участия сотрудников федерального ведомства в платных лекциях, сегодня они предполагают различные схемы возможного получения финансовой выгоды госслужащими. Так, по словам источников издания, это может быть не только процент с выручки организатора, но приглашение в качестве экспертов на семинар представители профильных компаний, которые могут лоббировать свои интересы.

«Их руководство как раз и может оказать финподдержку избранным сотрудникам ведомства. В то же время не стоит забывать, что «Логос» – это еще и туристическая фирма. И как вариант, она может предоставлять горящие туры или путевки в жаркие страны до старта образовательных мероприятий. В качестве благодарности. Это может быть неким авансом, чтобы лекции читались лучше», – предполагают  участники рынка.

Примечательно, что туристическая фирма и образовательный центр «Логос» был создан известным в регионе бизнесменом Константином Лопатиным. Он же является учредителем ООО «Сибпромсервис», которое занимается обработкой и утилизацией опасных отходов, в том числе и бурового шлама.

«Не исключено, что данная история с лекциями – многоходовка, цель которой – банально поставить в нелицеприятную ситуацию Тэнзилэ Кормишенко. По всей видимости, ее авторами могли выступать Лопатин, и.о. руководителя Росприроднадзора Александр Федяев и сотрудник ведомства Андрей Чемякин. Они просто воспользовались затаившейся обидой Кормишенко после ее временного отстранения от кураторства лицензионной деятельности в ведомстве. Скорее всего, Федяев сказал, что не возражает против просветительской деятельности и надо взаимодействовать с природопользователями. В результате ведомство получило проверку», – делятся версией собеседники издания, предметно знакомые с деятельностью ведомства.

Фото: green-armor.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

9 комментариев к “Федеральный Росприроднадзор инициировал проверку в управлении ХМАО после сообщений о платных лекциях”

  1. Ирина! Для всех перечисленных вами в статье такой расклад недосягаем…. они же …!:)

  2. Ирина Вы позабыли в компанию обьвиняемых Вами добавить Долальда Трампа. Выглядело бы ещё правдивее:). Чётко выполняете заказ , тонко , но расскажите лучьше где деньги депутата Пыталева Скрытые от налоговой, на просторах интернета остались сведения о вашей задолженности перед ним 

  3. Пусть проверят как экспертизу проводят через подставных, а деньги Кормишенки в карман идут, устроила каландай из уважаемого ведомства. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни