Свердловское правительство выделит муниципалитетам 4 миллиарда на развитие ЖКХ и благоустройство

Средства пойдут на строительство коммунальных сетей, газификацию и обустройство дворов

Правительство Свердловской области утвердило объем субсидий муниципалитетам, которые направят на реконструкцию объектов ЖКХ, благоустройство территорий и газификацию. В общей сложности в региональной казне в 2019 году на указанные цели предусмотрено 4,16 миллиарда рублей.

Так, 1,864 миллиарда рублей направят на формирование комфортной городской среды в 50 муниципалитетах. Всего в 2019 году планируется комплексно благоустроить 124 объектов – 55 общественных территории и 69 дворов. В их числе площадь возле Дворца культуры Агаркова в Верхней Салде, Форумная площадь и аллея Победы в Асбесте, тропа здоровья в Березовском, набережная в Верхней Туре, городской парк в Волчанске. В Екатеринбурге – новый облик обретут  набережная Исети, сквер за зданием Оперного театра и парк «Зеленая роща». В Нижнем Тагиле — сквер «Пионерский». В Кушве в этом году начнется строительство Парка культуры и отдыха.

Еще 1,63 млрд рублей в бюджете заложено на реконструкцию коммунальной инфраструктуры в 18 муниципальных образованиях области. На эти средства завершат строительство очистных сооружений и сетей водоснабжения в Кировграде, Краснотурьинске, Красноуральске, Ревде, Атиге и Среднеуральске и селе Байкалово. Начнется реконструкция теплоисточника в Артях, магистральных сетей в Сухом Логу и строительство очистных в Нижней Салде, Бисерти, Невьянском районе и  Таборах. Часть средств уйдет на строительство блочно-модульных котельных в селе Покровском Артемовского района и селе Гарашкинском под Богдановичем.

440 миллионов предусмотрено для 27 проектов по газификации домов, в их числе строительство межпоселковых газопроводов в села Знаменское Ирбитского района и села Шурала Невьянского ГО. При участии средств из региональной казны также будут возведены газовые сети еще в 15 муниципалитетах.  В частности проведут 34,7 км газопровода в селе Покровском Горноуральского городского округа, 23 км — в поселке Бисерть, Новоуткинске – 25 км и Билимбае — 20 км. Еще 225 мнл рублей предусмотрено на повышение энергобезопастности 18 муниципалитетов.

Фото: gnb-land.ru

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни