Прокуратура потребовала кадровых решений от главы Нефтеюганска

Представление направлено на имя Сергея Дегтярева

Нефтеюганская межрайпрокуратура потребовала от главы города Сергея Дегтярева рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности председателя комитета культуры и туризма Людмилы Ташкевич. Надзорное ведомство вскрыло неосновательное обогащение чиновницы за бюджетный счет, а также необоснованную компенсацию командировочных расходов и завышенные премии сотрудников подведомственного «Культурно-досугового комплекса» (КДК).

В частности, в ходе прокурорской проверки были вскрыты факты завышения заработной платы директору и главному бухгалтеру КДК. Так, в представлении надзора указано, что установление высокого уровня соотношения среднемесячной зарплаты позволило выплачивать руководящему составу и главному бухгалтеру повышенный размер премий. Так, директор комплекса Александр Зуев помимо премии по итогам 2017 года в размере 50 тыс. рублей получил разовую премию в размере свыше 312 тыс. рублей. Приказ о выплате подписан Людмилой Ташкевич.

Кроме того, согласно документу аналогичный размер разовой премии получила и главный бухгалтер КДК Елена Новоселова, которая является сестрой Ташкевич. Примечательно, что данное финансовое поощрение было выдано «за организацию и проведение выступления духового оркестра». При этом прокуратурой установлено, что никакого участия фактически Новоселова в данном мероприятии принимать не могла.

Добавим, что неосновательное обогащение было установлено и у Александра Зуева. По мнению прокуратуры, данные факты могут стать основанием для увольнения как Людмилы Ташкевич, так и Александра Зуева.

Напомним, основанием для прокурорской проверки стала коллективная жалоба сотрудников «Культурно-досугового комплекса». Авторы обращения просили надзорное ведомство проверить факты вероятно неэффективного расходования средств.

Фото: dshiugansk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни