ЧЭМК через суд пытается вернуть лицензию на месторождение хрома в ЯНАО

Разрешение было отозвано Уралнедрами после нарушения условий разработки участка

АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (принадлежит бизнесменам Александру Аристову и Юрию Антипову) в суде пытается вернуть лицензию на разведку и добычу хромового месторождения в ЯНАО, действие которой аннулировал департамент по недропользованию Уральского округа.  

Уралнедра отозвало разрешение на разработку хромовых руд после того, как ЧЭМК к установленному сроку не ввел в эксплуатацию предприятие по добыче руды. Лицензия была выдана в 2013 году, по условиям ЧЭМК должен был до конца 2014 года ввести в эксплуатацию горнодобывающее предприятие мощностью не менее 300 тыс. тонн руды в год, пишет «Коммерсантъ-Урал»

В сентябре 2016 года Росприроднадзор ЯНАО выявил, что работа предприятия не обеспечена и постановил устранить нарушения до 2018 года, однако этого сделано не было. В результате было приняло решение лицензию на разработку хромового месторождения отозвать.

Суды несколько раз отказывали ЧЭМК в удовлетворении требований, в настоящее время дело рассматривается в арбитражном суде Уральского округа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни