Депутаты поселений Кондинского района оспорили заявления властей о ликвидации нелегальных свалок

По заявлению Леонарда Насибуллина, несанкционированные объекты в поселках не исчезли

Депутат сельского поселения Леуши Кондинского района ХМАО Леонард Насибуллин счел дезинформацией заявления, сделанные главой населенного пункта Павлом Злыгостевым в ходе отчета перед депкорпусом.

Представитель совета депутатов поинтересовался у главы поселения, когда будут окончательно ликвидированы нелегальные точки складирования ТКО и сливы жидких коммунальных отходов в районе поселков Леуши и Ягодный, на которые, по его словам, регулярно жалуется население.

«Проблема существует, но на сегодняшний день она решается нашими совместными усилиями. Но у нас с Вами разные взгляды на эту деятельность. Одни где-то пишут, а другие, засучив рукава, совместно с общественностью убирают эти участки. Да, бывает, что сами жители не довозят мусор, выбрасывают его в черте поселений, за чертой, в лесном массиве. Но все свалки, которые были определены, нами совместно с общественностью были ликвидированы», — сказал глава поселения.

Однако Леонард Насибуллин не согласился с утверждениями о ликвидации нелегальных свалок. По его словам, большинство из них остаются на месте, но в настоящее время скрыты снежным покровом. Появляются и «свежие» несанкционированные объекты, которые, в частности, были зафиксированы в ходе рейда Природнадзора Югры.

Не решена до настоящего времени, по словам Леонарда Насибуллина, и проблема сливов на почву и в водоемы жидких коммунальных отходов, которая сейчас оказалась в эпицентре внимания правоохранителей.

В числе нелегальных ассенизаторов, со слов депутата и ряда местных жителей, ранее фигурировал и председатель совета депутатов Леушей Игорь Зуев. Впрочем, сам руководитель местной думы отрицает какую-либо причастность к нарушениям законодательства.

«Поясняю, что имел в пользовании автомашину ЗИЛ 431412, которую использовал в личных целях. А именно для доставки воды на огорода как себе, так и жителям поселка Ягодный. Также данная автомашина использовалась для наполнения пожарных водоемов и для доставки воды к местам пожара на территории поселка Ягодный. Кроме того, при весеннем паводке откачивалась вода из мест затопления», — сообщил Игорь Зуев на запрос Леонарда Насибуллина.

Председатель совета депутатов также заявил о ликвидации всех несанкционированных свалок в Леушах, а в случае появления новых предложил сообщать об их локации для последующей уборки территории. 

Однако Леонард Насибуллин счел ответ Игоря Зуева попыткой «выдать желаемое за действительное», и предположил, что уже вскоре после схода снега несанкционированные объекты вновь появятся на территории поселений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни