Экс-глава Камышлова вернет в бюджет 14 миллионов за приемку новых аварийных домов

Решение поддержала коллегия областного суда

Коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда постановила взыскать в бюджет с бывшего главы Камышловского городского округа Михаила Чухарева 14,6 миллионов рублей. Именно в эту сумму оценили работы, которые Чухарев принял при сдаче домов для переселенцев, однако фактически они не были выполнены.

Эпизод относится к 2013 году. Муниципалитет заключил с одним из застройщиков контракт на строительство домов по программе переселения из аварийных домов. Через год Чухарев подписал акты выполненных работ. Однако граждане так и не смогли переехать в благоустроенное жилье из-за существенных недостатков конструкций. При этом работы были оплачены в полном объеме.

В результате Чухарев стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ). В декабре он был признан виновным в совершении преступления и по приговору получил 250 тысяч рублей штрафа и ограничение на работу в органах госвласти. Также суд удовлетворил требование прокурора взыскать с чиновника 14,6 млн рублей и наложил арест на его имущество.

Не согласившись с решением суда, Чухарев пытался его обжаловать в вышестоящей инстанции, но  апелляция была отклонена.

Фото: aif.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни