Уральские банки лишились 21 миллиарда средств населения

АСВ зафиксировало сокращение объема вкладов

Агентство по страхованию вкладов опубликовало отчет о депозитах жителей УрФО по итогам 2018 года. АСВ отмечает, что объем средств в уральских банках за год сократился на 21,5 млрд рублей или 4,2%.

Сейчас показатель составляет 483,6 млрд рублей. Между тем, объем вкладов физлиц, привлеченных всеми банками в УрФО, напротив, вырос на 8,8% и превысил 2 трлн рублей.

Что касается конкретных территорий, то в банках, с пропиской в ХМАО и Челябинской области, вклады населения выросли на 7,9% и 3,4% соответственно. Депозиты в банках Свердловской области уменьшились на 8,8%, в Тюменской области – на 0,3%.

При этом объем вкладов в валюте составил 41,5 млрд рублей, снизившись на 6%.  Средний размер вклада на Среднем Урале составляет 260,4 тыс .рублей, в Тюменской области – 207,3 тыс., в ХМАО – 366,4 тыс., в Челябинской области – 136,6 тыс.

В прошлом году 15 банков из 23 снизили свои процентные ставки по рублевым вкладам физлиц, а 7 – повысили. Средний уровень ставок по вкладам до 1 млн рублей сократился до 6,6%.

Фото: domsovet.tv

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни