Суд ХМАО подтвердил преднамеренное банкротство актива депутата облдумы Тюмени

Кредиторы намерены привлечь Вячеслава Танкеева к субсидиарной ответственности

Суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры признал виновным экс-директора ООО «Строительно-промышленный комбинат» (СПК) Эдуарда Лушникова в преднамеренном банкротстве общества. Тем самым судебный орган подтвердил решение Нижневартовского городского суда.

Как сообщают участники заседания, несмотря на то, что прокуратура настаивала на 5 годах лишения свободы, в качестве меры наказания бывшего управленца суд определил штраф в 300 тыс. рублей. «Впрочем, для нас в данном разбирательстве было важно признание преднамеренного банкротства. Это позволит кредиторам СПК уже в гражданском порядке выходить с исками к Лушникову о взыскании денежных средств. Кроме того, есть планы и по привлечению депутата думы Тюменской области Вячеслава Танкеева, который являлся учредителем ООО, к субсидиарной ответственности», – поясняют участники процесса.

Напомним, интерес правоохранительных структур к СПК возник после длительных задержек заработной платы сотрудникам (долг в 60 млн рублей) и жалоб контрагентов, не получивших расчеты за выполненные работы. Особый интерес к истории банкротства и вывода средств из СПК проявлял и следственный комитет. Так, после встречи с кредиторами компании замглавы СКР Илья Лазутов взял на личный контроль ситуацию с финансовыми манипуляциями Танкеева, в ходе которых, по всей видимости, были потрачены и бюджетные средства.  

Добавим, Эдуард Лушников обвиняется в невыплате зарплаты, преднамеренном банкротстве, сокрытии денежных средств от налоговой, злоупотреблениях и неисполнении решения суда (ч. 1 ст. 145.1, ч. 2 ст. 145.1, ст. 196, ч. 2 ст. 199.1, ст. 201, ст. 315 УК РФ).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни