Курганские власти пообещали ТОСЭР в Катайске полмиллиарда

Подписаны соглашения с 7 резидентами

В курганском правительстве сообщили о первых соглашениях с будущими резидентами ТОСЭР в Катайске. Пока их насчитывается 7. Ожидается, что инвестиции в территорию составят 594 млн рублей, а рабочими местами обеспечат более 800 человек.

В соответствии с планами чиновников, к 2028 году в Катайске, благодаря созданию ТОСЭР, должна быть диверсифицирована экономика и снижена зависимость от градообразующего ЗАО «Катайский насосный завод», сообщает пресс-служба курганского правительства.

Всего на территории появится 15 видов деятельности, по которым для резидентов будет действовать особый режим. Так, предприятия освободят от налога на прибыль на срок от 5 до 10 лет в федеральной части, и в 3 раза в региональной.

Катайск стал третьим ТОСЭР в Курганской области наряду с Варгашами и Далматово.

Напомним, в Катайске на территории насосного завода планировали создать индустриальный парк, однако уже прошло полгода, а он так и не был оформлен юридически. Также отметим, что инвесторы неохотно открывают производства в Зауралье. К примеру, два других ТОСЭР за год смогли привлечь лишь трех резидентов с объемом вложений в 36 млн рублей.

Фото: russia-open.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни