Ротенберги получат 6 миллиардов от «Газпромбанка» на строительство моста через Пур в ЯНАО

Соглашение о предоставлении кредита подписали на инвестфоруме в Сочи

ПАО «Газпромбанк» предоставит «Региональной инфраструктурной компании» (РИК) кредит в сумме 6 миллиардов рублей на строительство мостового перехода через реку Пур и автомобильной дороги Коротчаево — Уренгой в ЯНАО.

Соглашение было подписано в рамках Российского инновационного форума в Сочи. Таким образом, «Газпромбанк» профинансирует больше половины работ, общая смета проекта, напомним, составляет свыше 10 млрд рублей.

Компания «РИК» была выбрана в качестве концессионера. Подрядчиком возведения инфраструктурных объектов также является структура, близкая к братьям Ротенбергам — «Мостострой-11».

Предполагается, что «Газпромбанк» выделит на реализацию масштабного проекта 6 млрд рублей. Строительство сооружения осуществляется в рамках государственно-частного партнерства. Планируется, что после ввода в строй мост обеспечит постоянную связь с сетью региональных дорог для населения Тазовского и Красноселькупского районов, а также поселка Уренгой. Кроме того, будет открыта дорога к перспективным ресурсным месторождениям в Восточной части ЯНАО.

В соответствии с проектом, длина сооружения составит 2,7 километра с учетом подходов и насыпи, а самого мостового перехода – 1,02 километра. Автомобильный транспорт сможет передвигаться по двум полосам, развивая скорость до 100 километров в час, при этом объект не будет препятствовать движению судов по Пуру. Легковые автомобили и машины экстренных служб получат льготы в виде бесплатного проезда по мосту.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни