Бюджет ХМАО заплатит миллиард за строительство школы в Сургуте

Здание построит концессионер и будет эксплуатировать его 5 лет

На Российском инвестфоруме в Сочи власти Сургута подписали соглашение с ООО «Инвестстройцентр». Стороны договорились о строительстве и эксплуатации средней школы №9 в 39-ом микрорайоне.

Стоимость проекта составит 1,1 млрд рублей, из которых 83 млн рублей вложит городской бюджет, а остальное профинансирует округ.

Учреждение площадью 10,1 тыс. кв.м. будет насчитывать 550 мест. Следующие 5 лет после его строительства концессионер будет осуществлять техническую эксплуатацию здания. По словам Шувалова, это избавит от риска низкого качества строительных работ, сообщает пресс-служба мэрии Сургута.

До 2030 в городе планируется построить 25 образовательных учреждений, среди которых 19 средних школ, 2 школы-сада, 6 детсадов и 2 общеобразовательных комплекса. В общей сложности – это 25,9 тыс. учебных мест.

Отметим, Сбербанк одобрил 12 заявок в ХМАО на финансирование концессионных соглашений по строительству соцобъектов, в том числе объектов ЖХК. Инвестиции составят 13,9 млрд рублей. В частности, это 4 школы в Ханты-Мансийске и Сургутском районе.

Фото: admsurgut.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни