Росприроднадзор ХМАО обнаружил новые нарушения при рекультивации нефтешламовой площадки в Нижневартовском районе

Экспертиза восстановления участка не проводилась

Управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре по согласованию с региональной прокуратурой провело внеплановую проверку земельного участка в Нижневартовском районе, арендованного ООО «Автострой СК» под размещение производственной базы.

В конце прошлого года в адрес надзорных органов стали поступать жалобы от населения. Жители района, а также расположенного поблизости города Мегион, информировали ведомства о вероятных грубых нарушениях экологического законодательства, ссылаясь, в частности, на удушливый запах со стороны площадок и котлованы, заполненные отходами нефтяной промышленности. Выяснилось, что на участке вела производственную деятельность известная в Югре компания «Эконадзор», которой руководит Евгений Слюсарь. Впрочем, сам глава предприятия категорически отрицал свою причастность к нарушениям законодательства. 

В итоге в начале текущего года Росприроднадзор принял решение об организации новой ревизии площадки. В ходе ревизии сотрудники надзорного ведомства выявили очередные нарушения.

«Согласно решению Мегионского городского суда от 10.10.2018 года <…> ООО «Автострой СК» обязано в срок до 30.09.2019 года устранить нарушения природоохранного законодательства путем рекультивации земельного участка с кадастровым номером 86:04:0000001:102503 в соответствии с проектом рекультивации, получившим положительное заключение государственной экологической экспертизы. Решение вступило в законную силу. В рамках проведения проверки, 28.01.2019 года, в ходе осмотра земельного участка <…> установлено, что территория <…>, ранее занятая под накопители отходов, спланирована. ООО «Автострой СК» фактически были проведены работы, соответствующие техническому этапу рекультивации», — следует из официального ответа врио главы Управления Росприроднадзора по ХМАО Тэнзилэ Кормишенко.

Однако все работы, как подчеркивает руководитель, были проведены нелегально, без каких-либо разрешений со стороны контролирующих органов и по этой причине не соответствуют действующему законодательству.

«Автострой СК» с заявлением о проведении государственной экологической экспертизы рекультивации земельного участка на территории производственной базы не обращалось. Государственная экологическая экспертиза проекта <…> Управлением не проводилась. По факту невыполнения требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы <…> ООО «Автострой СК» будет привлечено к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.8.4 КоАП РФ», — подчеркнула Тэнзилэ Кормишенко.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни