В думе Екатеринбурга заявили о неэффективных расходах бюджета на один миллиард

Депутаты изучат отходы школьных столовых

В гордуме Екатеринбурга создадут рабочую группу, которая разберется в эффективности расходования бюджетных средств на организацию питания в школах. По оценкам депутатов, один миллиард из бюджета фактически попадает в отходы.

Как заявили в ходе заседания комиссии по депутатской этике, существенное количество бесплатного питания школьников, на которые выделяются субсидии из областного бюджета, выбрасывается. По данным депутатов, в ходе проверок выявлялось большое количество отходов. Виктор Тестов подчеркнул, что в масштабах области речь может идти идет о неэффективном использовании 1 млрд рублей.

«Речь идет об эффективном использовании бюджетных средств – треть продуктов попадает в отходы, то есть из 3 млрд рублей 1 млрд – это отходы», — подчеркнул депутат, предложив создать комиссию, которая будет разбираться в ситуации.

Напомним, ранее входе заседания комиссии по образованию депутат Елена Дерягина предложила отменить существующие субсидии на питание всех учащихся начальной школы и ввести адресные субсидии нуждающимся.

Как подчеркнула депутат Ира Овчинникова, также необходимо менять систему выбора операторов питания согласно ФЗ №44 – в рамках конкурсных процедур юрлица занижают цены на свои услуги в ущерб качеству продукции.

Фото: Администрация Чкаловского района

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни