«Уралвагонзавод» планирует серийные поставки «Арматы» в ВС РФ

Серийные образцы были доработаны

До конца 2019 года 12 танков Т-14 «Армата» и 4 бронированные ремонт-эвакуационные машины Т-16 (выпущены на АО «НПК «Уралвагонзавод») поступят в российскую армию.

По данным источников «Известий», серийные машины несколько отличаются от прежних версий – в них заменили оборудование. Ожидается, что 9 мая они будут участвовать в Параде Победы, после чего пройдут испытания.  Впоследствии их получат воинские части, расположенные в разных климатических зонах.

Отмечается, что танк обладает необитаемой башней, а экипаж управляет орудием, находясь в бронированной капсуле в корпусе танка. 125-миллиметровая пушка танка по техническому уровню превосходит существующие танковые орудия. На танке также установлена защита «Афганит», которая автоматически уничтожает противотанковые снаряды, бомбы и ракеты без участия экипажа.

Отметим, в прошлом году вице-премьер Юрий Борисов заявил, что у российской армии нет большой потребности в «Армате», так как последние версии танков Т-72 достаточно эффективны. Ранее сообщалось, что «Армата» поступит на вооружение лишь после 2020 года. Первым ее получит 1-ый гвардейский танковый полк Таманской дивизии.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни