«Евраз» вложит в развитие Качканара 175 миллионов

Компания передала городу отреставрированное здание под муниципальное жилье для медиков и учителей

В скором времени в Качканаре построят лыжную базу, дворец единоборств, изменят схему теплоснабжения, а также организуют дом для приезжих учителей и медиков.

Финансирование этих инвестпроектов взяла на себя компания «Евраз». Соглашение о сотрудничестве с главами Нижней Туры и Качканара подписали представители «Качканарского ГОКа» и НТМК. К примеру, промышленники передают в муниципальную собственность отремонтированную гостиницу «Ванадий». Она будет перепрофилирована в  многоквартирник для специалистов из сферы образования и медицины. По словам вице-президента «Евраза»  Дениса Новоженова, только в развитие Качканара в ближайшие годы будет вложено 175 млн рублей.

Главы Нижней Туры  и Качканара договорились с руководством «Евраза» и о развитии Собственно-Качканарского и Гусевогорского месторождений титаномагнетитовых руд. Планируется, что в рамках этих масштабных проектов в горно-металлургической сфере КГОК и НТМК будут вкладываться в социальную сферу  городов.

«Мы хотим, чтобы молодежь оставалась в городе и приходила к нам работать», – заявил Алексей Кушнарев, управляющий директор «Евраз КГОКа» и «Евраз НТМК». По его данным,  «Евраз» ежегодно вкладывает в социально-экономическую сферу городов присутствия в Свердловской области порядка 500 млн рублей.

Каждый год комбинат направляет примерно 500 млн рублей на социально-экономические проекты Качканарского горокруга, а также соседних территорий. Трижды с 2013 года горнодобывающий комбинат становился лучшим благотворителем среди предприятий горнорудной промышленности региона.

Фото пресс-службы группы «Евраз»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни