Суд подтвердил законность отставки главы муниципалитета ЯНАО

Руководитель администрации Шурышкарского МО принял на работу близкого родственника

В Шурышкарском МО ЯНАО пройдут досрочные выборы главы администрации. Это связано с судебным решением, подтвердившим законность увольнения с должности руководителя поселения Юрия Комелькова.

Конфликт вспыхнул в июне прошлого года, когда прокуратура Шурышкарского района обнаружила нарушения законодательства о противодействии коррупции в деятельности местной администрации. Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что глава поселения Шурышкарское Юрий Комельков принял на работу, под свое непосредственное подчинение, ближайшего родственника. Мер по урегулированию конфликта интересов руководитель не принял.

В итоге прокуратура внесла представление об устранении нарушений законодательства, и 19 декабря прошлого года совет депутатов досрочно прекратил полномочия главы поселка.

Однако Юрий Комельков посчитал решение депкоруса незаконным и потребовал восстановить его в должности, обратившись в суд, а после отказа в удовлетворении требований и в апелляционную инстанцию. Мэр указывал, что его сын был принят на должность, не отнесенную к муниципальной службе.

Тем не менее, судебная коллегия по административным делам суда ЯНАО после рассмотрения апелляционной жалобы признала требования прокурора законными, а решение Шурышкарского районного суда оставила без изменения.

Фото: vybor.news

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни