Прокуратура обязала главу Кондинского района разобраться с нелегальными ассенизаторами

В ходе проверок надзора были выявлены многочисленные нарушения

Заместитель природоохранного прокурора ХМАО Роман Жуков проинформировал об итогах комплексных проверок, проведенных на территории Кондинского района. Совместно с представителями региональных управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора, а также Природнадзора Югры в муниципалитете были выявлены многочисленные нарушения законодательства.

В эпицентре внимания правоохранителей оказалась система сбора, вывоза и утилизации твердых и жидких коммунальных отходов. Надзоры отреагировали на жалобы населения сельского поселения Леуши и входящего в его состав поселка Ягодный. 

В частности, как следует из ответа Романа Жукова на обращение местного депутата Леонарда Насибуллина (копия документа находится в распоряжении издания – прим. ред.), были выявлены нарушения законодательства о лицензировании в деятельности ООО «ПТК», осуществляющего сбор и вывоз ТКО с территории поселений. Руководителю компании было внесено представление с требованием об их устранении. 

«Кроме того, природоохранной прокуратурой выявлены многочисленные нарушения лицензионных требований в деятельности индивидуальных предпринимателей и организаций, осуществляющих транспортирование жидких бытовых отходов, в том числе с территорий вышеуказанных поселений Кондинского района <…> Природоохранной прокуратурой в адрес хозяйствующих субъектов внесены представления об их устранении, материалы проверки направлены в Управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре для решения вопроса об их привлечении к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии», — также говорится в ответе прокуратуры. 

Также два административных дела по ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления» уже возбуждены Природнадзором Югры, а в ОМВД России по Кондинскому району направлены сообщения для организации оперативно-розыскных мероприятий для установления лиц, допустивших нарушения природоохранного законодательства. 

«В целях ликвидации выявленных фактов захламления отходами производства и потребления земельных участков <…> Природнадзором Югры (проводил ревизию по требованию прокуратуры – прим. ред.) в адрес глав администраций Кондинского района (Анатолия Дубовика)  и сельского поселения Леуши (Павла Злыгостева) направлены извещения о принятии в срок до 06.05.2019 года мер по устранению данных нарушений, а также в срок до 29.03.2019 года мер по организации надлежащего сбора и транспортирования жидких бытовых отходов на канализационно-очистные сооружения», — проинформировал Роман Жуков. 

Напомним, в январе жители муниципалитета заявили о резком ухудшении экологической ситуации из-за деятельности нелегальных ассенизаторов и многочисленных несанкционированных свалок

Фото: tck66.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни