Власти Копейска отказались тушить подземные пожары около озера Курочкино

Чиновники открестились от проблемы

Администрация Копейского городского округа заявила о том, что не будет тушить горящие угольные шламоотвалы на озере Курочкино, сославшись на отсутствие финансирования и полномочий для этого.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Госдумы РФ Анатолий Литовченко. По словам парламентария, жители поселка Старокамышинский направили ему коллективное обращение. Люди пожаловались на запах гари и опасные провалы в земле из-за выгорания грунта, попросив устранить очаги возгорания, чтобы не допустить экологической катастрофы.

Литовченко направил в городскую мэрию соответствующий запрос. В ответе на него чиновники заявили, что горящая земля находится в федеральной собственности, ее не передали муниципалитету. Технология тушения эндогенных пожаров имеет специфические особенности, и это дорогостоящий процесс, на который нет денег в бюджете города и специализированного предприятия.

Есть только один способ, как решить проблему, сообщают копейские власти. Речь идет о попадании в федеральную целевую программу «Охрана окружающей среды» по направлению «Ликвидация прошлого экологического ущерба».

Литовченко проинформировал о сложившейся ситуации все надзорные службы.

Фото: страница на Facebook Анатолия Литовченко

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни