Прокурор Челябинской области сообщил Дубровскому о 137 миллионах долгов по зарплате на предприятиях

Число организаций-должников сократилось вчетверо

Задолженность предприятий Челябинской области сотрудникам на сегодняшний день составляет 137 млн рублей.

Об этом стало известно сегодня, 6 февраля, на первом в 2019 году заседании коллегии региональной прокуратуры, в котором принял участие губернатор Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона.

Дубровский заявил о высокой оценке деятельности областного надзорного ведомства по пресечению нарушений в сфере трудовых отношений. По итогам 2018 года на Южном Урале зафиксировали рекордно низкий с 1991 года уровень безработицы – 1,16%.

«Произошло существенное снижение объема просроченной заработной платы в коммерческом секторе, стало меньше проблемных предприятий. Рассчитываю, что в этом году благодаря совместным усилиям нам удастся полностью ликвидировать эту задолженность», – обратился челябинский губернатор к представителям прокуратуры.

Прокурор Челябинской области Виталий Лопин в своем докладе сообщил о том, что в 2018 году сотрудники ведомства выявили более 49 тыс. нарушений закона, предъявив в защиту интересов граждан и государства 11 тыс. исков на 380 млн рублей. Из них 90% – на 302 млн рублей – уже удовлетворено. К дисциплинарной и административной ответственности привлекли более 1 тыс. лиц, по вине которых южноуральцы вовремя не получили положенные им деньги.

Удалось погасить задолженность по зарплате на сумму 220 млн рублей. Муниципальных предприятий, у которых есть долги, стало меньше в 4 раза. Сейчас насчитывается 3 таких организации. Однако проблема не теряет свою актуальность.

Как сообщала «Правда УрФО», скрытая задолженность южноуральских предприятий по заработной плате, по данным на конец января текущего года, составила более 140 млн рублей.

Фото: gubernator74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни