Жители Тюмени не пришли на митинг против федеральной реформы ТКО

Организаторы планировали собрать около двух тысяч человек

Проходящие сегодня в Тюмени митинги против реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) не смогли собрать значительное количество жителей, рассказывают наблюдатели.

Так, одно из мероприятий стартовало сегодня в 11:30 на площади Борцов Революции. Организаторы заявляли о намерении собрать порядка 2 тысяч человек. Однако, по данным местных СМИ, пришло на митинг несколько десятков человек – «в основном представители политических движений и экоактивисты». Еще один митинг против федеральной реформы сегодня планируют в Тюмени провести представители КПРФ.

Напомним, старт реформы в сфере обращения с ТКО сопровождался протестными выступлениями общественности. Губернатор Тюменской области Александр Моор организовал голосование в социальных сетях, по результатам которого большинство жителей региона выступило за формирование платежа с человека, а не квадратного метра. В итоге власти изменили подход к начислению платы за вывоз и утилизацию отходов.

Как подробно пояснял замгубернатора Вячеслав Вахрин, были установлены дифференцированные нормативы. Норма образования отходов в МКД составила 276,86 кг в год на человека, а в частном секторе – 237,41 кг. В свою очередь, плата составила 139,06 и 119,24 рубля с человека соответственно.

Кроме того, понимая узкие места принципа формирования платы, выбранного жителями региона, было принято решение ввести дополнительные льготы. Со слов Вячеслава Вахрина, теперь меньше будут платить те граждане, которые зарегистрированы одни на больших площадях. При этом для больших семей, проживающих в небольших квартирах, выбранная при голосовании система будет менее выгодна. В частности, возникли вопросы по платежам многодетных семей.

«Поэтому губернатор внес законопроект в областную думу. Родители будут платить за детей, но бюджет компенсирует им эти расходы. К прочему, сохранятся имеющиеся льготы, например, 30% возмещение платежа за жилищно-коммунальные услуги. Также предусмотрены компенсации, если плата превышает 22% от дохода семьи или одиноко проживающего гражданина», – рассказывал «Правде УрФО» Вячеслав Вахрин.

Фото: ИА «Тюменская линия»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Жители Тюмени не пришли на митинг против федеральной реформы ТКО”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни