СКР проверит чиновников мэрии Екатеринбурга после отчуждения земли под кинотеатром «Темп»

Уголовно-правовую оценку действиям мэрии попросила дать прокуратура

Прокуратура Екатеринбурга направила в Следственный комитет материалы проверки по факту отчуждения земли под кинотеатром «Темп», которая без проведения торгов была передана ЗАО «Жилой комплекс «Есенин». Ведомство просит дать уголовно-правовую оценку действиям чиновников администрации Екатеринбурга.

Об этом говорится в официальном ответе надзорного ведомства на запрос депутата Госдумы РФ Андрея Альшевских. По данным прокуратуры, департамент по управлению муниципальным имуществом в 2011 году на праве хозяйственного ведения закрепил за ЕМУП «Кинотеатр «Салют» здание кинотеатра «Темп» на Уралмаше. Позже в 2018 году Управление госохраны объектов культурного наследия отказалось включить здание в реестр объектов культурного наследия.

Однако, как оказалось, еще в 2012 году администрация Екатеринбурга вынесла постановление об отчуждении здания кинотеатра «Темп». После чего 26 декабря 2016 года между ЕМУП «Кинотеатр «Салют» и ЗАО «Жилой комплекс «Есенин» был заключен договор купли-продажи здания кинотеатр, а 15 января 2018 года застройщик также выкупил и участок земли под кинотеатром площадью 6,9 тысячи кв. метров.

При этом согласие на отчуждение здания кинотеатра было дано без проведения торгов, что, по оценке прокуратуры, может говорить о нарушении ФЗ «О защите конкуренции». В связи с этим материалы также направлены в УФАС для проведения проверки.

Напомним, 24 марта 2018 года кинотеатр «Темп» был снесен, несмотря на попытки историков защитить объект. Позже выяснилось, что это было сделано незаконно – решение не вносить объект в реестр культурного наследия еще не было принято.

Фото: e1.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни