Кондинская райбольница ХМАО отказалась признавать в суде грубые нарушения в оказании медпомощи

Ответчики просят провести экспертизу

Накануне в Кондинском райсуде ХМАО прошло заседание по резонансному конфликту, связанному с некачественным оказанием медицинской помощи пациенту-сердечнику. Ответчик – местная райбольница – отказался признавать допущенные нарушения и выплачивать компенсацию за вред здоровью.

Напомним, Антон Т. (имя пациента изменено по его просьбе. – Прим. ред.), страдающий серьезным заболеванием сердца, заявил о некачественном оказании медицинских услуг, что негативно повлияло на его здоровье. Об этом ранее подробно сообщала «Правда УрФО».

Пациент, проживающий в поселке Междуреченский, в дальнейшем был вынужден проходить лечение в Тюмени. Впоследствии он обратился в департамент здравоохранения, правительство ХМАО, правоохранительные органы и в суд, одновременно получив заключение страховой компании «Капитал». В документе подробно описывались допущенные медиками нарушения.

«В осмотре терапевта приемного отделения от 15.10.2018 года отсутствует интерпретация ЭКГ, сделанного в приемном отделении, в анамнезе заболевания указывается «состояние после наджелудочковой тахикардии», однако выставляется диагноз «пароксизма наджелудочковой тахикардии» и принимается решение об отсутствии показаний к госпитализации. Из данных осмотра терапевта приемного отделения от 15.10.2018 года невозможно судить о восстановлении ритма у пациента. По данным ЭКГ 15.10.2018 года, сделанным в 21:29, 21:41 и 23:00, имеет место трепетание предсердий. В осмотре терапевта приемного отделения от 15.10.2018 года при наличии пароксизма трепетания предсердий по ЭКГ не конкретизирован диагноз. В обосновании диагноза от 18.10.2018 года неверно указано «Полная блокада ЛНПГ (левой ножки пучка Гиса)» при наличии по ЭПГ блокады ПНПГ (правой ножки пучка Гиса)», – значится, среди прочего, в заключении.

Из ответа Антону Т., подписанного курирующим сферу замгубернатора Югры Всеволодом Кольцовым, следует, что в ходе ведомственной проверки «главными внештатными специалистами депздрава Югры выявлены отдельные нарушения правовых актов, регулирующих оказание медпомощи БУ «Кондинская районная больница». Кроме того, руководителю клиники – главврачу Александру Нештенко – предписано «принять меры дисциплинарного воздействия к лицам, допустившим выявленные нарушения, а также организовать мероприятия по недопущению дальнейших нарушений и причин, им способствующих».

В свою очередь, заместитель директора департамента здравоохранения ХМАО Инга Бычкова также проинформировала бывшего пациента о выявлении нарушений, уточнив при этом, что к проверке привлекались эксперты по кардиологии, терапии и скорой медицинской помощи. «Установление причинно-следственной связи между действиями медицинских работников и исходом заболевания осуществляется в ходе судебно-медицинской экспертизы, назначенной органами суда, либо следственными органами. Возмещение морального и/или материального вреда также устанавливается по решению суда», – уточнила замглавы департамента.

Отметим, нанесенный вред Антон Т. оценил в сумму около 835 тыс. рублей.

По всей видимости, ответчик в лице Кондинской райбольницы по этой причине и заявил ходатайство о проведении экспертизы, несмотря на фактическое признание допущенных нарушений депздравом и представителем правительства Югры. Представители клиники настаивают в нем на отсутствии причиненного здоровью пациента вреда.

Сам же пациент полагает, что ходатайство является лишь очередной попыткой затянуть разбирательства.

«Главврач Нештенко не хочет признавать, что медпомощь была оказана с нарушениями стандартов. Просит судмедэксперта ответить, была ли помощь оказана с нарушениями, хотя есть официальное экспертное заключение страховой компании о выявленных нарушениях, а также ответ депздрава, в котором замдиректора ясно говорит: они выявлены – и требует принять меры дисциплинарного воздействия. Также эксперта просят выяснить давность возникновения заболевания, хотя в клинике есть все медицинские документы, и они сами могут это проверить. К прочему, непонятно какую квалификацию имеет юрист больницы, если просит судмедэксперта дать ответ на вопрос, испытывал ли пациент моральный вред, когда законом установлено, что гражданин сам определяет, был или не был причинен ему моральный вред, а суд лишь определяет его размер. Главного врача в возникшем споре не поддерживает ни одна госструктура – ни вышестоящее руководство, ни прокуратура, ни СКР – у них только возникают вопросы по нарушению закона. Все это, думаю, из-за отсутствия профессионального управления больницей», – высказал свою точку зрения в беседе с изданием Антон Т.

Кроме того, пациент адресовал обращение прокурору Кондинского района с просьбой обязать больницу провести в отношении сотрудников, допустивших нарушения, внеочередную аттестацию.

Фото: kondazdrav.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни