Суд ЯНАО ужесточил наказание бывшему замглавы Надымского района за взятку

Бывшего чиновника отправят в колонию на 10 лет

Суд Ямало-Ненецкого автономного округа изменил наказание бывшему заместителю главы Надымского района Вадиму Кирносову, который был осужден за ряд коррупционных преступлений.

Чиновник курировал управление имуществом района. По версии следствия, в период с 2013 по 2015 год он вынудил руководство компании «Севергазстрой» продать указанному им причальную стенку за 500 тыс. рублей при рыночной стоимости в 20 млн рублей. Также по распоряжению Кирносова была продана муниципальная баня-прачечная. Объект реализовали за 2 млн рублей при рыночной стоимости 6,7 млн рублей.

Кроме того, чиновник получил взятку в 1,5 млн рублей от индивидуального предпринимателя в обмен на молчание о его незаконной деятельности. Средства должны были быть зачислены как пожертвование на счет «Фонда развития муниципального образования Надымский район». От другого бизнесмена замглавы муниципалитета тем же путем получил 500 тыс. рублей.

Всего в деле было 37 томов. Приговор вынес Надымский городской суд. Кирносов был признан виновным по ч.1 ст.285 УК РФ «Нецелевое расходование бюджетных средств» по четырем эпизодам. Ему было назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Апелляционная инстанция переквалифицировала действия Кирносова по эпизоду с «Севергазстроем» на ч.6 ст.290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». В результате он приговорен к 10 годам колонии строгого режима. Экс-чиновника взяли под стражу в зале суда, сообщает пресс-служба СУ СКР по ЯНАО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни