В челябинском активе РМК стартовал процесс демонтажа старых конвертеров

Все 3 агрегата должны быть выведены из строя к концу первого полугодия 2019 года

В ЗАО «Карабашмедь» (Карабаш, Челябинская область, входит в группу «Русская медная компания») в рамках финального этапа модернизации химико-металлургического комплекса начали демонтировать старые конвертеры.

В металлургическом цехе устарело 3 конвертера, стартовал демонтаж первого из этих агрегатов. На текущий момент специалистам удалось разобрать его корпус и восходящий газоход, а также сопутствующее оборудование. Также будут разобраны площадки обслуживания конвертера и демонтирован привод и опорная часть агрегата.

Устаревшие конвертеры, которые появились на заводе еще в советские времена, заменят тремя новыми конверторами Kumera. Два из них уже ввели в эксплуатацию, третий также введут в текущем году, сообщает пресс-служба РМК.

Таким образом, предприятие завершит масштабную модернизацию, проходившую в 2017 и 2018 годах. Как сообщала «Правда УрФО», Минприроды РФ, Росприроднадзор, правительство Челябинской области и АО «Русская медная компания» (РМК) в ноябре 2018 года подписали соглашение о сотрудничестве по реабилитации и ликвидации объектов ранее накопленного вреда окружающей среде на территории Карабаша. Стороны договорились о совместных инвестициях в проект в размере 1,5 млрд рублей.

Как отмечают в РМК, инвестиции в модернизацию и повышение экологической безопасности производства ЗАО «Карабашмедь» в течение 14 лет (с 2004 по 2018 год) составили более 20 млрд рублей.

Фото: russiagoodnews.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни