Челябинские аграрии получат 495 миллионов субсидий

25 января в региональном Минсельхозе стартует прием документов

В 2019 году сельхозтоваропроизводители Челябинской области получат субсидии в размере 495 млн рублей.

Средства (несвязанная господдержка) предназначаются на возделывание сельхозкультур (зерновые, зернобобовые, кормовые и масличные), овощей и картофеля, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства региона.

Их общая посевная площадь в текущем году должна составить 1 млн 923 тыс. гектаров (1 млн 410 тыс. гектаров займут зерновые культуры). Это на 9,5 тыс. гектаров больше по сравнению с весной 2018 года.

В первую очередь субсидии получат аграрии, возделывающие зерновые, зернобобовые и кормовые культуры. Деньги им поступят до начала посевной кампании, чтобы они смогли к ней подготовиться.

Помимо этого, субсидии выделят региональным производителям масличных культур и товарного картофеля, а также овощей и элитного картофеля. Принимать документы по первым двум направлениям несвязанной господдержки начнут в апреле, по вторым двум – в июне.

Как сообщила заместитель министра сельского хозяйства Южного Урала Валентина Писарева, растениеводы получат и субсидии на поддержку элитного семеноводства – 101 млн рублей. Это столько же, сколько в 2018 году. А также по 40 млн рублей на покупку минеральных удобрений и вовлечение в оборот сельскохозяйственных земель.

На закладку и уход за многолетними насаждениями предназначается 43,9 млн рублей. Еще 200 млн рублей из бюджета региона направят на то, чтобы модернизировать технический парк и 25 млн рублей – на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) и оцифровку сельхозугодий.

Отметим, в общей сложности в Челябинской области каждый год вышеуказанные субсидии получают более 700 сельхозтоваропроизводителей.

Фото: vesti22.tv

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни