Комитет Госдумы лишил жителей ЯНАО альтернативы платным автодорогам

Законопроект в скором времени поступит на рассмотрение российского парламента

Профильный комитет Госдумы РФ по транспорту одобрил законопроект, который предусматривает строительство в ЯНАО платных дорог при отсутствии бесплатной альтернативы. Собранные средства планируется вкладывать в строительство транспортной инфраструктуры без привлечения бюджетных средств.

В документе подчеркивается, что платными дороги станут только для грузового транспорта, авторы проекта обещают, что мера не коснется легковых автомобили жителей Ямала, а также спецтранспорта служб спасения.

По данным представителей Совета Федерации, сумма платежа, а также методика расчета еще не определены, их разработкой Минтранс займется ко второму и третьему чтению законопроекта в Госдуме РФ.

Отметим, данный законопроект является инициативой правительства ЯНАО, которое за счет привлеченных средств намерено реализовать ряд инвестиционных проектов, в частности, строительство моста через реку Пур. В настоящее время законодательство РФ запрещает строительство платных дорог без наличия бесплатной альтернативы, однако для ЯНАО будет сделано исключение.

Фото: 1tmn.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни