На пять сотрудников ЗЭМЗ завели дело после проверок Ростехнадзора

Выявлена сотня нарушений требований промбезопасности

Уральское управление Ростехнадзора завершило плановую проверку на ОАО «Златоустовский электрометаллургический завод» (АО «ЗЭМЗ»). Она шла с 5 по 25 декабря 2018 года. Ведомство выявило 109 нарушений требований промбезопасности.

Так, тепловому воздействию подвергались колонны, балки и металлические конструкции площадки разливочной канавы из-за разрушения теплоизоляции, не проводилась экспертиза промбезопасности газоотводящего тракта газопылеулавливающей установки, не велась проверка рельсовых путей. Кроме того, при обслуживании грузоподъемных кранов не учитывалось число машино-часов.

По результатам проверки Ростехнадзор выдал предписание, в котором установил срок устранения нарушений. Также в отношении ЗЭМЗ и пяти должностных лиц возбуждено административное производство по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ «Нарушение требований промышленной безопасности».

Отметим, в ноябре 2018 года у ЗЭМЗ сменился собственник. Ранее заводом владел акционер «Волгоградского меткомбината «Красный октябрь» Дмитрий Герасименко. Впоследствии он продал свою долю Павлу Кротову. Нового владельца предприятия связывают с окружением главы Чечни Рамзана Кадырова, а самого Герасименко – с АО «НПК «Уралвагонзавод».

Так, с его слов, на «Красный октябрь» он пришел по приглашению теперь уже бывшего гендиректора УВЗ Олега Сиенко. «Дочка» УВЗ также выступала поручителем по кредиту комбината, а сам Сиенко представлял интересы «Красного октября» в суде.

Фото: U74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни