Якушев заявил о реконструкции водопровода в Кургане на федеральные средства

В короткие сроки необходимо подготовить проект

В Кургане будет реконструирован водопровод в рамках федеральной программы «Чистая вода». Об этом заявил сегодня министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

Глава ведомства в рамках поездки осмотрел Продольный водопровод. Он подчеркнул, что в короткие сроки необходимо разработать проектно-сметную документацию и пройти экспертизу, сообщает местный портал «Область 45».

«Это один из городов, где достаточно низкий показатель по качеству воды, которую получают граждане через централизованную систему водоснабжения. Это ответ на вопрос, почему Курган – один из первых. В рамках реализации проекта мы эти показатели должны существенно улучшить», – сказал Владимир Якушев.

Всего, по словам министра, в рамках проекта будет выделено 245 млрд рублей, в том числе средства федерального и региональных бюджетов, а также вложения инвесторов. Претендовать на субсидии сможет 83 региона России. Планируется, что в программу должно войти около 400 объектов.

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков отметил, что в регионе есть муниципалитеты, где системы водоснабжения не просто изношены, а их вовсе нет.

Водоснабжением в Кургане занимается компания «Водный союз». Сами сети принадлежат муниципалитету, предприятие лишь арендует их. Представители компании неоднократно заявляли о необходимости модернизации водопровода. Аварии на сетях холодного водоснабжения в Кургане происходят почти ежедневно.

Фото: oblast45.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни