Прокуратура проверит отели на берегу Тургояка из-за сбросов канализации

Лед на поверхности озера окрасился в желтый цвет

В Челябинской области природоохранная прокуратура проверит отели «Золотой пляж» и «Фон Град», расположенные на берегу озера Тургояк, после того как на поверхности водоема были обнаружены признаки слива нечистот.

Заявление в надзорное ведомство направили активисты общественной организации «Гражданский патруль» в Миассе. По их данным, на берегу озера ощущался неприятный запах канализационных стоков, а лед на поверхности озера оказался коричнево-желтого цвета. При этом визуально установить источник предполагаемых выбросов оказалось невозможно.

По словам представителя «Гражданского патруля» в Миассе Анны Сизовой, слив нечистот прекратился после привлечения внимания общественности и появления первых публикаций в соцсетях, однако сильный запах канализации сохранился до сих пор.

Как сообщило руководство отеля «Золотой пляж», порыв канализационной трубы произошел в том же самом месте, что и в прошлом году. В настоящее время трубу с протечкой перекрыли, а канализацию вывозят ассенизаторскими машинами, так как ремонт в зимнее время, по словам представителей отеля, проблематичен.

«Сейчас решается вопрос о взятии проб воды и намерзшего желтого льда. О проблеме еще 9 января должны были доложить министру экологии Челябинской области Сергею Лихачеву», – сообщила Анна Сизова.

Напомним, в феврале 2018 года руководство отеля «Золотой пляж» было привлечено в административной ответственности за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях (ст.8.39 КоАП РФ), после того как экологи зафиксировали очередной слив нечистот в Тургояк.

Кроме того, в настоящее время в суде рассматривается дело в отношении руководства «Золотой пляж» по факту асфальтирования охранной зоны Тургояка и изменению береговой линии в районе залива Тещин язык. Очередное заседание назначено на 15 января.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни