Челябинский Минтранс урезал финансирование на ремонт дорог из-за саммитов ШОС и БРИКС

Средства в приоритетном порядке направляются в Челябинск

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области было вынуждено сократить финансирование строительства и ремонта дорог в отдаленных районах из-за проведения саммитов ШОС и БРИКС. В связи с этим, в частности, было отказано в предоставлении средств Ашинскому району.

По данным общественной организации «Гражданский патруль», власти Аши не смогли завершить ремонт дороги по улице Энгельса, который был начат по решению суда и предписанию Госавтоинспекции. Причиной стало отсутствие субсидий из областного бюджета. Как пояснил общественникам и.о. министра транспорта Александр Филиппов, средства не были предоставлены из-за предстоящих саммитов ШОС и БРИКС.

«В 2019-2020 годах бюджет области в приоритетном порядке формируется с учетом подготовки объектов Челябинска и прилегающей территории к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в 2020 году. Выделение средств на ремонт дороги по улице Энгельса в поселке Козинском не представляется возможным», – сообщил чиновник активистам «Гражданского патруля».

В ближайшее время общественники готовят обращение в прокуратуру с требованием дать оценку законности действий чиновников регионального Минтранса. Также будет направлено письмо на имя губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Отметим, контракт на ремонт проезжей части улицы Энгельса в Аше стоимостью 8,8 млн рублей был заключен в июне 2018 года. Подрядчиком выступило ООО «Ремстрой». Однако уже в ноябре договор, который предусматривал асфальтирование улицы, обустройство тротуаров и организацию освещения, был расторгнут по соглашению сторон из-за того, что подрядчик не уложился в срок и выполнил только треть от общего объема работ: дорожники лишь уложили первый слой асфальта и засыпали щебнем тротуар. В результате администрация Ашинского района взыскала с подрядчика неустойку в размере 176,3 тыс. рублей, работы были оплачены по факту выполненных работ на сумму 3,1 млн рублей, основная часть была предоставлена из региональной казны. Еще 5,6 млн рублей, предусмотренные на оплату работ по контракту, вернулись в областной бюджет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни