Тюменского застройщика осудили на 6,5 года за хищение 17 миллионов у дольщиков

На его имущество наложен арест

Центральный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора ЗАО «Тюменский строитель» и ЗАО «Стройимпульс» Анатолия Санникова, который присвоил 16,9 млн рублей средств дольщиков.

Установлено, что с сентября 2012 по октябрь 2013 года Санников заключил с гражданами договоры участия в долевом строительстве жилого дома на ул.Тихая-Просторная на 219 млн рублей. При этом часть средств была потрачена на цели, не связанные со строительством, а более 16 млн – присвоено Санниковым.

Впоследствии строительство дома было прекращено, а его фирмы обанкротились. Кроме того, «Тюменский строитель» не перечислил в 2012-2014 годы более 6 млн рублей налогов на доход физлиц, а «Стройимпульс» – 10,6 млн рублей. Чтобы скрыть данные средства, Санников проводил расчеты с контрагентами через расчетный счет подконтрольной ему компании.

Суд назначил ему 6,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также он должен будет заплатить 6 млн рублей неуплаченных налогов. Суд сохранил арест на его имущество: земельный участок, 7 транспортных средств, два нежилых строения.

Отметим, дом был достроен и введен в эксплуатацию в августе 2018 года.

Фото: vsluh.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни