Депутат Госдумы обвинил чиновников Минздрава в фальсификациях

Чиновники отчитались о сдаче ФАПов, на месте которых оказались пустыри

В Свердловской области отсутствуют фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), о строительстве которых отчитались чиновники регионального Министерства здравоохранения. К такому выводу пришел депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских по итогам ревизии областных сельских поселений.

По данным парламентария, в планах по строительству ФАПов на 2018 год фигурировали в том числе поселки Крылатовский Ревдинского ГО и Коптяки Среднеуральского ГО. Однако в ходе поездки Альшевских не обнаружил в указанных поселениях обещанных объектов здравоохранения.

«В Крылатовском районные чиновники определили участок для ФАПа напротив школы. Жители неоднократно показывали мне на эту площадку. А в Коптяках никто из местных, встреченных мной, даже не знает будущую дислокацию. На всякий случай я дважды объехал поселочек, но увы… Чего нет, того нет», – сообщает Андрей Альшевских.

При этом, согласно официальному ответу министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова, ФАПы в селе Крылатское и Коптяках планировалось сдать в конце декабря 2018 года.

Аналогичная ситуация складывается в деревнях Бутырки и Кокшарова Камышловского ГО, где областной Минздрав обещал в 2018 году установить фельдшерско-акушерские пункты.

«Коробки есть, но модули не подключены к коммуникациям, а территории, соответственно, не благоустроены. В Кокшарова и вовсе встретил рабочих, которые только-только роют траншеи. Минуточку, а ведь акты сдачи объектов уже подписаны (выставляю их в ЖЖ). Представители подрядчика, регионального Минздрава и Камышловской ЦРБ еще 24 декабря оставили свои подписи под документами. Тем самым подтвердили, что сотрудники ООО «Группа «Ермак» «выполнили работы по монтажу, пуско-наладке и вводу оборудования в эксплуатацию». После чего Минфин перечислил внушительные суммы компании…», – пишет Альшевских в Facebook.

В ближайшее время парламентарий намерен направить депутатские запросы по данному факту в прокуратуру Свердловской области, СУ СК РФ по Свердловской области, в ГУВД по Свердловской области.

Фото: alshevskix.livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни