В акваторию Сабетты выпустили молодь рыбы на 922 миллиона

Порт удерживает лидерство по воспроизводству биоресурсов

Морской порт Сабетта в ЯНАО второй год подряд занимает первую строчку общероссийского рейтинга по воспроизводству биоресурсов. В 2018 году в его акваторию в рамках компенсационных мероприятий выпустили 183,4 млн мальков пеляди.

В общей сложности за последние два года в Сабетте был произведен выпуск в природу около 400 млн экземпляров молоди пеляди и 2,6 млн мальков сибирского осетра, что в финансовом отношении оценивается более чем в 922 млн рублей.

Федеральное агентство морского и речного транспорта подчеркнуло, что компенсационные мероприятия позволяют снизить негативную нагрузку на окружающую среду в районах интенсивного промышленного развития.

На территории ЯНАО центром компетенций по воспроизводству биоресурсов является НПО «Собский рыбоводный завод». В 2018 году предприятие в рамках восстановления популяции ценных видов северной рыбы выпустило в естественную среду обитания 32 млн экземпляров молоди сиговых. Кроме того, на реке Собь создана база по сбору икры, что снижает зависимость от поставщиков материала из других регионов Российской Федерации.

Фото: siapress.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни